Tag 20: Von Satu Mare (RO) über Košice (SK) nach Prag (CZ)
225 km - 4:45 Stunden Fahrzeit - 7:15 Stunden unterwegs
|
Dank der Stunde Zeitverschiebung komme ich bereits um 11:30 Uhr in Košice, Slowenien an und erkunde, ob und wie ich an eine Zugfahrkarte kommen kann; soll ja angeblich ziemlich kompliziert sein. - Ist es aber nicht.
Trotz Sprachproblemen habe ich nach kurzer Zeit mein Ticket samt Schlafplatz in der Zweierkabine und Mopedtransport für insgesamt 70 € mit der Tschechischen Bahn gekauft. Nun muss ich nur noch einen Baumarkt finden, um (für 15,50 €) vier Spanngurte zu kaufen. Es bleibt also viel Zeit, Košice zu erkunden. Irgendwann fängt es an, zu regnen und ich verziehe mich unter die Schirme der Fontána Coffee & Bar, als mir einfällt, dass das TomTom noch am Lenker hängt und sicher gerade wieder stirbt. Das wird die Heimfahrt nicht erleichtern. |
Um 20:00 Uhr treffe ich an der Verladestation ein und stelle fest, dass ich der einzige Mopedfahrer bin. Als dritter muss ich verladen; sicher damit ich genügend Zeit habe, das Moped zu verzurren. Im Gegensatz zur ÖBB muss man das hier nämlich selbst übernehmen.
Dann dauert es aber noch eine Weile, ehe ich das Nachtquartier beziehen kann. Mein Mitreisender, ein sympathischer Tscheche, hat sich schon eingerichtet. Im Vergleich zur ÖBB ist das hier richtig komfortabel. Das Bett bereits bezogen, ein kleines Waschbecken in der Kabine und eine kleines Handtuch mit Seife. Sogar Gläser stehen im Waschtisch bereit. Fein, die nehmen wir für meinen mitgebrachten Rotwein... |
Letzter Tag: Von Prag nach Hause
690 km - 10:15 Stunden Fahrzeit - 13:00 Stunden unterwegs
Gegen 7 Uhr kommt der Schaffner und beendet die Nacht mit einem leckeren Kaffee. Das eingeschweißte Croissant schmeckt jedoch grausam.
Mit 20 Minuten Verspätung kommt der Zug um 8 Uhr in Prag Hbf an. Bis zur Entladestation wird jedoch noch ordentlich umher rangiert, so dass ich mein Moped gegen 8:30 Uhr unversehrt vom Zug holen kann. |
Ich bin doch sehr froh, daß es unversehrt ist, da der Zug schon ordentlich gerappelt hat und ich mir meiner Verzurr-Künste nicht so sicher war.
Das TomTom leidet noch immer bzw. wieder am Wasserschaden, so dass ich versuche, Prag nach Sonnenstand-Navigation zu verlassen, was mir auch leidlich gelingt. Außerhalb der Stadt halte ich irgendwo im Grünen an, um mir die Zähne zu putzen und meinen für den Zug gekauften Proviant zu frühstücken. Ohne tschechische Kronen sieht es ja schlecht aus mit einkaufen... Über Karlovy Vary fahre ich Richtung Klingenthal, um kurz vor der Grenze noch billige Sprit abzustauben und eine Suppe zu essen. Wie selbstverständlich wird mir die Rechnung in Euro präsentiert. Weiter geht es über Saalfeld nach Stadtilm, wo ich ein leckeres Eis und einen Espresso zu mir nehme. Zwei Harley-Fahrer setzen sich zu mir und rühmen ihre Runde, die sich heute auf 200 km summieren wird; bis sie mich fragen, wo ich herkomme und wo ich hin möchte.
Der Rest des Tages ist schnell beschrieben. Fahren, fahren, fahren... über Gotha, Eisenach, Bad Hersfeld, vorbei an Marburg, Bad Laasphe, bis nach Olpe. Die letzten 50 km dann per Autobahn, um endlich und ziemlich geschafft um 21:30 Uhr zu Hause anzukommen.
Das TomTom leidet noch immer bzw. wieder am Wasserschaden, so dass ich versuche, Prag nach Sonnenstand-Navigation zu verlassen, was mir auch leidlich gelingt. Außerhalb der Stadt halte ich irgendwo im Grünen an, um mir die Zähne zu putzen und meinen für den Zug gekauften Proviant zu frühstücken. Ohne tschechische Kronen sieht es ja schlecht aus mit einkaufen... Über Karlovy Vary fahre ich Richtung Klingenthal, um kurz vor der Grenze noch billige Sprit abzustauben und eine Suppe zu essen. Wie selbstverständlich wird mir die Rechnung in Euro präsentiert. Weiter geht es über Saalfeld nach Stadtilm, wo ich ein leckeres Eis und einen Espresso zu mir nehme. Zwei Harley-Fahrer setzen sich zu mir und rühmen ihre Runde, die sich heute auf 200 km summieren wird; bis sie mich fragen, wo ich herkomme und wo ich hin möchte.
Der Rest des Tages ist schnell beschrieben. Fahren, fahren, fahren... über Gotha, Eisenach, Bad Hersfeld, vorbei an Marburg, Bad Laasphe, bis nach Olpe. Die letzten 50 km dann per Autobahn, um endlich und ziemlich geschafft um 21:30 Uhr zu Hause anzukommen.