215 km - 3:45 h Fahrzeit - 6:30 h unterwegs
Heute treffe ich mich um10 Uhr mit Barbara und Shantanu in Vilkerath, um die optimierte Tour gegen den Uhrzeigersinn zu probieren. In der abgespeckten Variante der Talsperrentour sind immerhin noch 12 Talsperren übrig geblieben: Aggerstausee, Bruchertalsperre, Genkeltalsperre, Aggertalsperre, Listertalsperre, Biggetalsperre, Oestertalsperre, Versetalsperre, Fürwiggetalsperre, Kerspertalsperre, Neyetalsperre und Bevertalsperre. Viertel vor 12 finden wir nach einer kleinen Irrfahrt durch Attendorn ein italienisches Eiscafe, wo wir unsere erste Kaffee-Pause machen. Die Pause für's Herzhafte machen wir in der zornigen Ameise an der Bevertalsperre, wo die Fritten leider so knusprig waren, dass man sie mit der Plastikgabel kaum aufspiessen konnte. Und das nach der Wartezeit...
0 Kommentare
350 km - 6:15 h Fahrzeit - 8:15 h unterwegs
Gerade als wir aufbrechen wollen, kommt eine Gruppe von drei Jugendlichen auf ihren Mopeds vorbei. Von der gegenüberliegenden Straße biegt ein älterer Herr links ab und nimmt ihnen die Vorfahrt, so dass der erste der Drei in den Wagen kracht. Zum Glück ist aber wohl nur dem Moped etwas passiert.
250 km - 4:15 Fahrtzeit - 6:30 Stunden unterwegs
Im ersten Teil durchfahren wir diverse kleinere Örtchen; teils mit seltsamen Ortsnamen wie Kirschbaum, Rüblinghausen oder Birnbaum. Im weiteren Verlauf wird es dann deutlich ländlicher; die seltsamen Ortsnamen allerdings bleiben: Katzwinkel, Halbhusten oder Husten. Die erste Pause für einen heißen Kaffee legen wir in Reichshof ein, Die zweite Rast zur Stärkung dann im Morsbacher City Grill, wo es ein sehr leckeres Gyros-Brötchen für 2 € gibt. Insgesamt eine abwechslungsreiche Strecke, die man ruhig mal wiederholen kann...
225 km - 4:30 h Fahrzeit - 6:45 h unterwegs Barbara hatte angeregt, mal durch's Bergische zu fahren und eine Tour zusammen gebastelt und mir über GPSies als Track zugesandt. Ich habe dann aus den ca. 3.500 Trackpunkten etwa 45 Routenpunkte mit Start in Kürten erreichnen lassen und für mein altes Navigon-Navi aufbereitet. Sehr angenehm, dass es mal von mir aus losgeht. Barbara und Jörg kommen gegen 10:40 Uhr und nach einem Kaffee sind wir gegen 11:15 Uhr gestartet. Den ersten Stopp für ein Getränk legen wir beim Schloss Gimborn ein. Die zweite Pause für Kaffee, Kuchen oder Eis machen wir im Restaurant Gut Kalberschnacke.
Der Wetterbericht meldete für unsere geplante Wochenendtour für den Freitag bis zu 26 Grad und Sonnenschein, Samstag kühler mit Schauern und für Sonntag nur noch 9 Grad und Regen. Das bedeutete dann für die Tourplanung:
|
Kategorien
Alle
Archive
Oktober 2017
|